В каком возрасте кастрируют котов

Кастрация – это одна из самых востребованных ветеринарных процедур. Ее цель – улучшить качество жизни кота, который имеет определенные проблемы на фоне неудовлетворенного полового влечения. Операция позволяет в разы улучшить качество жизни котов, сделать их более дружелюбными и ласковыми.

В каком возрасте и зачем кастрируют котов

В большинстве случаев кастрация котов преследует одну цель – поведенческие изменения. Кастрированные животные ведут себя менее агрессивно по отношению к собратьям, они не убегают из дома с целью поиска возлюбленной, не метят территорию дома, более дружелюбно относятся к хозяевам. Кроме того, операция позволяет предупредить развитие простатита, опухолей и других патологий мочеполовой системы. Многие ошибочно полагают, что у кастрированных котов пропадает интерес к жизни, но это не так. Независимо от того, в каком возрасте произведена кастрация кота, животное не теряет интереса к охоте и активному образу жизни.

Чтобы хирургическое вмешательство было максимально безопасным и эффективным, нужно знать, когда его лучше проводить. Ведущие специалисты не рекомендуют кастрировать котов в юном возрасте (до 2 месяцев), поскольку это может обернуться для питомца серьезными проблемами со здоровьем. Когда семенники кота еще не опустились в мошонку, операция значительно усложняется и проходит с большими рисками.

Однозначный ответ на вопрос, в каком возрасте кастрируют котов, найти не получится, поскольку здесь все определяется индивидуально. Оптимальным возрастом для операции считается момент, когда питомец достиг половой зрелости. К 6-9 месяцам животное имеет достаточную массу тела и развитые внутренние органы, поэтому вмешательство проходит для него с минимальными рисками. Раньше этого возраста котов не кастрируют, поскольку существует огромная вероятность нарушения гормонального фона и развития послеоперационных осложнений.

В каком возрасте лучше делать кастрацию взрослому коту

Если подходящий момент по каким-либо причинам упущен, выйти из ситуации можно путем проведения операции в более позднем возрасте. Взрослых особей кастрируют в возрасте не старше 7 лет. Многие врачи придерживаются мнения, что это самый оптимальный возрастной предел.

С возрастом в организме котов происходят определенные изменения. По мере старения у них возникают определенные проблемы со здоровьем, поэтому применение общей анестезии может обернуться для них гибелью. Чтобы сохранить здоровье и жизнь питомца, перед проведением операции нужно пройти комплексное обследование. По результатам диагностики врач сможет определить, когда лучше кастрировать кота.

В каком возрасте проводится кастрация котов по медицинским показаниям

С необходимостью в проведении кастрации сталкиваются чаще всего пожилые коты, испытывающие проблемы со здоровьем. Кастрируют взрослых котов по следующим медицинским показаниям:

  • агрессивное поведение;
  • заболевания простаты и семенников;
  • недержание мочи.

Чтобы процедура прошла максимально безопасно, перед ее проведением нужно пройти комплексное обследование. Диагностика включает в себя такие процедуры, как УЗИ внутренних органов, лабораторные исследования крови и мочи, рентген грудной клетки, консультации узкопрофильных врачей (в случае обнаружения сопутствующих патологий). Допустить животное к операции специалисты могут только при условии получения удовлетворительных результатов диагностики. Поэтому однозначно определить, когда и в каком возрасте лучше делать кастрацию коту, сможет ответить только врач.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 1000 руб.

Мы работаем в Сочи, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача