Сколько носить попону после стерилизации кошки

Послеоперационный уход – важнейший момент стерилизации кошек, поскольку после операции вся забота о животном возлагается на хозяев. Самым актуальным для многих остается вопрос, сколько носить попону после стерилизации кошки. Основная проблема заключается в том, что животные отказываются носить защитный бандаж и всеми силами стремятся освободиться от него. Глядя на мучения питомиц, хозяева стараются пораньше снять повязку, даже не догадываясь, что далеко не всегда такое решение является правильным.

Сколько дней кошке после операции по стерилизации нужно носить попону

Период ношения послеоперационного бандажа зависит, прежде всего, от вида оперативного вмешательства. Существует несколько методик стерилизации животных:

  • путем продольного разреза;
  • путем бокового разреза;
  • лапароскопическим методом.

Стерилизация путем продольного разреза – наиболее травматичный метод. После такой операции кошке обязательно нужно носить специальную повязку, чтобы швы не расходились и послеоперационная рана нормально заживала. При такой операции однозначно определить, когда кошке снимать попону после стерилизации, может решить только ветеринарный хирург.

Если процесс послеоперационной реабилитации животного проходит без осложнений, защитную повязку разрешают снять на 6-10 сутки после операции. Точный срок ношения определяется, исходя из информации о поведении и общем состоянии животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операция путем бокового разреза подразумевает небольшой шов, поэтому носить попону после вмешательства не обязательно. В этом случае бандаж надевают, чтобы животное не зализывало шов и не нарушало процесс естественного заживления послеоперационной раны.

Лапароскопическая операция считается более безопасным методом стерилизации кошек. Она относится к малоинвазивным методикам и не предполагает наличия послеоперационных швов. Хирургические манипуляции проводятся через небольшие проколы на животе животного, поэтому после такого вида вмешательства повязку носить не нужно.

Как правильно и безопасно завязать попону кошке после стерилизации

Чтобы кошке было удобно носить бандаж, нужно научиться правильно завязывать его. В первую очередь пушистую питомицу нужно уложить на бок, свести края повязки и, начиная с верхней точки, завязать завязками.

Для лучшего крепления попоны вторые подвязки завязывают по диагонали с третьими. Предпоследние и последние завязки также завязывают методом крест-накрест. Попона не должна слишком болтаться или сдавливать тело животного. В идеале между бандажом и попоной должен помещаться мизинец.

Что делать, если кошка снимает попону после стерилизации

В первые дни после стерилизации многие кошки стремятся самостоятельно избавиться от бандажа. Когда животное отказывается носить попону, не стоит сразу идти у него на поводу. В большинстве случаев отказ от повязки в течение первых 3-4 дней после стерилизации грозит серьезными последствиями, среди которых воспаление и гниение раны, расхождение швов.

Если во время операции использовались не рассасывающие нити, попону лучше не снимать. Сколько кошке нужно носить попону после стерилизации в этом случае может сказать только ветеринар. В случае использования рассасывающих нитей снять бандаж можно на 5-6 день после операции, но только если шов не сочится и нормально заживает.

Чем можно заменить попону кошке после стерилизации

Если кошка ведет себя агрессивно и отказывается носить бандаж, попробуйте заменить его воротником. Специальный воротник не позволит прыткой питомице разлизать или разгрызть шов и обеспечит оптимальные условия для заживления раны.

Вызов врача на дом за 1000 руб.

Мы работаем в Сочи, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача