Как узнать, почему собака скулит без весомой причины

Скулёж может выполнять для собаки множество функций, но есть ситуации, когда видимого повода для такого поведения нет. Чтобы узнать, почему собака скулит без причины, необходимо заметить в какое время и в каких обстоятельствах чаще всего это происходит.

Что может означать скулёж собаки

В случае постоянного скуления владелец собаки начинает испытывать беспокойство, ведь чаще всего это означает, что собаке грустно либо она чувствует боль. Такое поведение может быть причиной или выражением:

  • манипуляции – если пес однажды попробовал таким способом выпрашивать еду и его попытка увенчалась успехом, то это вполне может войти в привычку;
  • снов – ночное скуление похоже на человеческое бормотание во сне и является нормальным;
  • дискомфорта – при отсутствии хозяина собака испытывает страх и выражает это жалобным поскуливанием;
  • скуки – многие хозяева не понимают, почему собака бегает с игрушкой и скулит. Ответ очевиден – ей скучно, и она хочет поиграть;
  • полового поведения – означает близость наступления течки у суки;
  • охотничьего инстинкта – часто наблюдается картина, когда собака видит в окне птицу либо другую «добычу» и, понимая, что ее не достать, скулит от досады.

Кроме этого, пес может испытывать чувство вины или просто нехватку человеческого внимания.

Скуление при болезни

Самой опасной причиной скуления становится боль. Это является симптомом любого заболевания. Если вы заметили другие признаки плохого самочувствия питомца, срочно отведите его к ветеринару.

Наиболее распространенными случаями, почему собака скулит при болезни, являются:

  • ушная инфекция – любимец при этом часто трясет головой либо чешет за ушами;
  • расстройство ЖКТ – если сразу после еды вы слышите такие звуки, скорее всего, нужно сбалансировать собачий рацион;
  • глисты – при паразитарном заражении наблюдается рвота, тошнота, признаки диареи, общая слабость;
  • болезни выделительной либо мочеполовой системы – характерные звуки слышатся во время испражнения.

Если у собаки, кроме скуления, поднялась температура, наблюдается озноб, сильная слабость, понос и течет слюна, это, скорее всего, сильное отравление едой, ядами, лекарственными препаратами.

Есть намного больше причин, почему собака ноет и скулит, поэтому самым важным является понимание хозяином своего питомца. Необходимо уделять ему больше времени и наблюдать за дальнейшими проявлениями такого явления.

Способы искоренения скуления как вредной привычки

Если вы убедились, что собака накормлена, ходит в туалет, как обычно, выгуляна и удовлетворила свои обычные потребности, но все равно ноет и поскуливает, то нужно пресечь это поведение на корню, иначе в будущем сделать это будет намного сложнее.

Есть возможность сделать это собственными силами либо обратиться к специалистам. Для тех, кто не знает, как отучить собаку скулить, предлагается несколько простых рекомендаций:

  • обеспечить собаку новыми, интересными игрушками;
  • при манипулировании позаботьтесь, чтобы она не получила того, чего добивается. Это требование должны выполнять все члены семьи;
  • при скулении в отсутствие хозяина следует удалиться из комнаты на пару минут, если пес за это время ведет себя спокойно, то похвалите его и хорошо угостите, но если слышится скуление, то строго крикните ему «Фу!» (конечно, желательно обучить собаку этой команде заранее).

Постарайтесь максимально загрузить питомца работой и отвлечь его. Перед тем, как отучить собаку скулить без повода, узнайте, какое занятие для нее наиболее интересно. Это чаще всего бег, дрессировки, различные игры и пр.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 400 руб.

Мы работаем в Сочи, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача