Что делать, если собака дышит часто и со свистом

Нарушение дыхания у собак или изменение его характера и частоты всегда беспокоит хозяев, ведь это может быть проявлением серьезного заболевания. Чтобы понять, в чем причина, если собака дышит со свистом или хрипом, нужно внимательно наблюдать за поведением домашнего любимца и его самочувствием.

Почему у собаки свистящее дыхание

Если вы слышите свист при вдохах пса и он делает частые вдохи, высунув язык, это свидетельствует о сужении просвета бронхов и гортани. Поводов для этого может быть несколько, основными из них являются:

  • коллапс трахеи – это состояние довольно распространено среди собак мелких пород, сопровождается кашлем, одышкой и потерей сознания;
  • брахицефальный синдром – встречается среди пород с круглым черепом и приплюснутым носом (бульдог, мопс и пр.). Он является наследственным и вызывает уменьшение носовых проходов и деформацию гортани;
  • инородные предметы в дыхательных путях – является частым ответом на вопрос, почему собака часто дышит, высунув язык. Попробуйте раздвинуть пасть и заглянуть в горло питомцу;
  • болезни легких – воспаления, бронхиты или отек развиваются стремительно, поэтому при подозрении данного недуга нужно немедленно обратиться к ветеринару.

Также причиной дыхания со свистом может быть паралич голосовых связок, которому подвержены пожилые и ослабленные собаки.

Частое дыхание и высунутый язык

Всем известны естественные основания для такого дыхания – это недавняя прогулка, быстрый бег, переживание сильных эмоций либо перегрев в жаркий день.

Но вместе с тем причиной, почему собака дышит, высунув язык, могут быть патологические процессы:

  • травмы либо воспалительные процессы в дыхательной системе;
  • проблемы сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
  • отсутствие нормальной иннервации любого дыхательного органа;
  • аллергическая реакция.

Если частое дыхание не прекращается, необходимо срочно организовать визит к врачу. При невозможности посещения клиники в текущее время необходимо обеспечить меры первой помощи.

Для этого обеспечьте собаке доступ кислорода, открыв окна, и снимите ошейник, если он застегнут на шее питомца. Постарайтесь убрать все факторы, которые приводят собаку к стрессу, успокойте ее разговором и поглаживаниями. Смочите чистой водой шерсть в области головы и дайте попить псу.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 1000 руб.

Мы работаем в Сочи, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача